22 января 2019

Новейшие технологии производства позволили инженерам создать прочные и легкие газосиликатные блоки. Этот материал используется в строительстве наружных стен, межкомнатных перегородок, а также для заполнения каркасных конструкций.

Главные особенности блоков — в небольшом весе, впечатляющих теплоизоляционных качествах и экологичности, а также в их прочности.

Подготовка к работе

Укладка газосиликатных блоков предусматривает несколько нюансов. Строитель должен работать на ленточном фундаменте, который имеет глубину не менее 1,8 метра. Перед укладкой первого слоя стоит подумать о гидроизоляционном материале: для этого подойдет рубероид или иной рулонный материал.

Цементно-песчаный раствор наносится первым на поверхность, далее кладется гидроизоляционный материал, затем снова слой раствора. И только после этих мероприятий можно начинать укладывать газосиликатные блоки.

Укладка газосиликатных блоков

Существует два основных способа укладки, каждый из которых имеет свои хорошие и плохие стороны.

  • Посредством цементно-песчаного раствора. Он не требует больших затрат, но его приходиться расходовать в шесть раз больше, чем клея. Также раствор производит шов в 10-20 мм, который пропускает холод, в нем образуется конденсат и плесень от сырости.
  • Суперпрочным клеем. Мастера используют специальный клей, который стоит дороже, но образует малую прослойку в 2-3 мм, которая даст высокие показатели теплоизоляции.

Процесс укладки

Газосиликатные блоки имеют правильную форму, что облегчает процедуру укладки. Создать ровную стену из этого материала не сложно, но необходимо учесть несколько важных моментов:

  • первый ряд следует укладывать максимально точно и правильно, от него будет зависеть результат;
  • первый ряд блоков кладут на цементный раствор, чтобы идеально выровнять основу, устранив все дефескты;
  • угловые блоки укладываются первыми, затем остальные согласно направляющим;
  • при укладке внешних стен направляющие устанавливаются перед началом всех работ, чаще всего натягивается тонкая нить по периметру для лучшего ориентира;
  • внутренние стены не нуждается в гидроизоляции;
  • после укладки основы нанесите на нее клей, также этим составом следует смазать торцы всех остальных блоков перед их укладкой;
  • лишний клей между блоками аккуратно убирается ровной стороной мастерка.

Заниматься укладкой самостоятельно новичкам не рекомендуется. Если будут допущены ошибки на ранних этапах строительства, то конструкцию придется заново переделывать, а это приведет к дополнительным тратам и потери времени.


Вернуться к списку