1 февраля 2022

За последние годы популярность газобетонных блоков выросла в несколько раз. Если в 2009 году в эксплуатацию было введено чуть более 7 тысяч квадратных метров жилой площади, выстроенной из этого материала, то за 2018-й показатели составили почти 11 тысяч. В начале 2020-х из газобетона стали ежегодно выстраивать больше 20 тысяч квадратных метров жилья, а к 2022-му общая доля газовых блоков в строительстве малоэтажных домов достигла почти 50%.

Наше предприятие Клинцовский силикатный завод занимается выпуском и продажей различных строительных материалов в Брянске, Курской, Орловской и Московской областях. В нашем каталоге представлена продукция нескольких типов, среди которых вы найдете и газобетонные блоки. Но чтобы покупка такого стройматериала оказалась удачной, необходимо учитывать ряд нюансов при выборе. Именно о них мы поговорим далее.

Почему выбирают газобетонные блоки?

Популярность данного материала обусловлена несколькими причинами:

  1. Доступная цена — газобетон дешевле многих стройматериалов (например, пустотного кирпича).
  2. Газобетонные конструкции не требуют утепления. При правильной выкладке на стыках не формируются «мостики» холода, благодаря чему внутрь не проникает холодный воздух, а из помещения не выходит теплый. Кроме того, ширина блоков и поры внутри них не позволяют тыльным поверхностям сильно охлаждаться, когда на улице мороз.
  3. Высокие показатели теплоизоляции — еще одно весомое преимущество материала перед тем же пустотным кирпичом, считающимся заменителем газобетона. Кирпич выпускает в 4 раза больше тепла из комнаты, поэтому при его использовании необходимы затраты на дополнительное утепление.
  4. Полная безопасность для человека и животных. По степени экологичности газовые блоки находятся на одном уровне с натуральным деревом. При этом они хуже впитывают вредные вещества из окружения.
  5. Неприхотливость в уходе. Блоки не надо покрывать защитными смесями. Они не подвержены влиянию грибка и плесени.

Кроме того, газобетонные компоненты лучше поддаются обработке. Им можно придавать уникальную форму или экспериментировать с размерами.

Плотность — основная характеристика газобетона

Плотность — главный параметр рассматриваемого материала. Он маркируется латинской буквой D, после которой всегда прописывается определенное числовое обозначение. Измеряется плотность в килограммах на метр кубический. Таким образом, по маркировке вы сможете легко вычислить плотность для конкретного блока:

  • D300 — 300 кг/м3;
  • D400 — 400 кг/м3;
  • D500 — 500 кг/м3;
  • D600 — 600 кг/м3.

При возведении малоэтажных домов (например, дач или коттеджей) зачастую применяют блоки с плотностью D400-D500. Многие люди ошибочно полагают, что показатель плотности определяет и прочность материала, но это не совсем так. Эти 2 параметра связаны лишь косвенно. Напрямую от плотности зависит степень теплопроводности блока: чем плотнее материал, тем выше теплопроводность.

А вот по прочности блоки одной плотности могут отличаться. Во многом на прочность будет влиять качество применяемого цемента или готовой смеси. Правда, в большинстве случаев у газобетонных блоков сохраняется определенная закономерность:

  • материал с маркировкой D400 будет теплее, чем D500, однако по прочности он не дотянет до «конкурента»;
  • D500, в свою очередь, будет прочнее, но холоднее.

Поскольку при строительстве дома готовая газобетонная стена должна получиться прочной и теплой, люди, как правило, применяют марки D400-D500, отвечающие всем необходимым параметрам. Хотя иногда для возведения дач или коттеджей задействуют блоки D300-D350. Дело в том, что при соблюдении особых условий производства даже такие материалы будут достаточно прочными, и из них можно будет сооружать несущие конструкции, не требующие дополнительного утепления. При этом для корректного определения прочности стоит смотреть не на указанную маркировку, а на другую характеристику.

Прочность на сжатие: как понять, что блок подходит для строительства

У неопытных потребителей прочность газобетона в принципе вызывает большие сомнения. Всему виной пористая структура блоков. Люди не понимают, как материал с пустотами будет удерживать колоссальную нагрузку.

Но на самом деле газобетонные компоненты отлично противостоят процессу растяжения, возникающему под постоянным давлением. Такой результат достигается за счет толстых стенок, по которым равномерно распределяется вся нагрузка.

Хотя в целом на прочность газовых блоков влияют сразу несколько параметров:

  1. Качество сырья, от которого зависит гидроскопичность (склонность к поглощению влаги). Чем выше гидроскопичность, тем ниже прочность материала.
  2. Равномерность структуры. Если блок выполнен неравномерно, у него быстрее будет разрушаться ядро.
  3. Объемный вес — показатели прочности могут меняться в зависимости от высоты компонентов.

По ГОСТу прочность обозначается буквой B, после которой прописываются числовые обозначения. Цифры показывают, какую нагрузку способен выдержать квадратный сантиметр блока.

Например, класс B2.0 означает, что 1 см2 выдержит давление в 20 кг. Основываясь на этих данных и габаритах блока, можно высчитать общую прочность строительного компонента:

  1. Если размеры блока составляют 60х30 см, его площадь равняется 1800 см2. 1800 х 20 = 36 тонн.
  2. Если нужно рассчитать прочность погонного метра такого же блока, применяется следующая формула: 100 см (1 метр) х 30 см х 20. В итоге погонный метр выдержит нагрузку в 60 тонн.

Предприятия, выпускающие газобетонные блоки с соблюдением всех стандартов, вычисляют прочность на сжатие экспериментальным путем. Материал подвергается воздействию пресса, который давит на него до появления трещин. После получения предельных показателей прочности в сертификат вносятся соответствующие результаты.

Партии газовых блоков обязательно маркируются и складируются группами по конкретным параметрам. Поскольку прочность и плотность материала могут отличаться, необходимо уточнять, в каком сочетании идет отгружаемая партия.

Производители не забывают о том, что на итоговую прочность могут повлиять вспомогательные факторы: от физических повреждений при транспортировке до сильного воздействия влаги в процессе эксплуатации. Поэтому перед маркировкой вычисляется запас прочности. Так, для класса B2.5 рекомендуемой нагрузкой выступает 10 кг/см2, что в 2,5 раза меньше конструкционного значения. Но лучше перестраховываться, нежели потом тратиться на демонтаж конструкции, давшей трещину.

Чтобы потребители не мучились с просчетом необходимых параметров газоблоков, производители вывели такие рекомендации:

  • для одноэтажных домов подойдут компоненты с прочностью B2.0;
  • материал с маркировкой B2.5 можно применять при возведении двухэтажных коттеджей с плитами перекрытия (если же вы планируете делать монолитные перегородки, лучше возьмите более прочные блоки);
  • маркировка B3.5 и больше позволяет задействовать газоблоки в строительстве трехэтажных зданий (можно даже возвести многоквартирный жилой дом в 5 этажей, но не выше).

При подборе газобетонных блоков для строительства несущих стен необходимо придерживаться одного принципа: лучше пожертвовать теплопроводностью в угоду прочности. Утеплители можно будет добавить, а вот треснувшие стены придется сносить и начинать всю работу заново.

Критерии выбора блоков из газобетона

Здесь стоит ориентироваться на упомянутые выше маркировки плотности и прочности. От них будут зависеть остальные параметры. В качестве примера рассмотрим конфигурации материала, используемые в малоэтажном строительстве:

  1. D300, В1.5-2.0. Здесь предельная прочность на сжатие составляет 22,13-29,57 кг/см2. По морозостойкости такие блоки относятся к категории F25 (выдерживают 25 циклов замораживания и оттаивания). У них неплохая теплоизоляция, а повышенная пористость обеспечивает хорошее поглощение звука (как снаружи, так и изнутри). Кроме того, блоки данной марки имеют не очень большой вес, поэтому с ними довольно легко работается.
  2. D400, В2-В2.5. В этом случае предельная прочность уже достигает отметки в 36,91 кг/см2. Блоки выдерживают 35 циклов замерзания и оттаивания. Степень пористости составляет 75%, благодаря чему материал достаточно прочный и теплый. Звукоизоляционные качества здесь чуть похуже, но в любом случае уличные шумы не доставят жильцам дискомфорта.
  3. D500, В2.5-3.5. Прочность на сжатие способна достигать 46 кг/см2. У блоков нормальная теплопроводность и звукоизоляция. По морозостойкости они относятся к категории F50.
  4. D600, В3.5-5. Стены из таких блоков поглощают шумы громкостью до 43 дБ. Поскольку у данного материала высокие значения маркировки, не нужно высчитывать оптимальную толщину или форму компонентов. Они в любом случае обеспечат надлежащую теплоизоляцию и смогут выдержать нагрузки при возведении многоэтажных домов.

Необязательно всегда тратиться на материалы с наивысшей маркировкой. По стандарту для 2-этажного коттеджа сгодятся блоки марки D400/В2. В случае с одноэтажным домом можно вовсе обойтись газобетоном с прочностью B1.5.

Выбор газобетонных блоков: проверка на качество

Во многих случаях подобрать оптимальные газоблоки позволит ознакомление с документацией и маркировкой продукта. Но иногда таких действий недостаточно. Чтобы на 100% быть уверенными в качестве приобретаемого материала, рекомендуется провести несколько дополнительных тестов:

  1. Измерить блок. По стандарту допускаются небольшие габаритные отклонения по высоте (1 мм), длине и ширине (2 мм). Общие расхождения не должны превышать 8 мм. В данном случае хватит измерения высоты в 3-х случайных точках. Чем точнее форма компонента, тем легче его укладывать.
  2. Подвесить — так тестируется прочность материала. В блок вкручивается саморез и подвешивается на веревке. Если крепеж выскользнет, значит блок ненадлежащего качества.
  3. Намочить и засечь длительность просушки. Этот эксперимент потребует больше времени, ведь блоки надо погрузить в воду на сутки. Качественный материал «дышит» и не собирает на стенках конденсат. Какой блок просохнет быстрее, тот и нужно брать.
  4. Нагреть и зафиксировать температуру. Можно положить материал на плиту, проделать отверстие на обратной стороне и установить там градусник. Чем дольше происходит нагревание и остывание газоблока, тем лучше.
  5. Взвесить — так можно проверить плотность, указанную по маркировке. Полученный вес делится на объем, который высчитывается по размерам сторон. Итоговое число должно быть максимально приближено к заявленному значению плотности.

Кроме того, необходимо обращать внимание на внешний вид материала. Блоки, закаленные в автоклаве, имеют однородный светло-серый оттенок. Такие компоненты прочнее и долговечнее. Если расцветка блоков более темная, их делали без автоклава. Это не значит, что они плохие, просто для серьезных нагрузок такие материалы лучше не покупать.

Большое значение имеет чистота поверхности. Компоненты с пятнами и разводами лучше не брать. Также стоит смотреть на полиэтиленовую упаковку: на ней не должно быть повреждений. На поддонах обязательно должны быть прописаны размеры, дата выпуска, маркировка и партия.

Предприятие Клинцовский силикатный завод производит стройматериалы с соблюдением наивысших стандартов качества. Сотни клиентов уже убедились в нашем профессионализме, и вы легко можете пополнить их ряды. Посетите наш сайт k-silikat.ru и оставьте заявку для службы поддержки. Мы проконсультируем вас по всем возникшим вопросам и поможем в выборе подходящего материала для строительства или ремонта.

Вернуться к списку