22 января 2019

За счет своей правильной формы, малого веса и высокой прочности, газобетонные блоки легко транспортировать и удобно хранить. Но здесь необходимо сделать поправку на хранение материала в мокрую или холодную погоду. Газобетонный блок отличный материал, но все же стоит позаботиться о его безопасном хранении.

Общая информация о хранении

На стройку материал приезжает заранее, пока мастера не приступили к работам. В этот момент важно разместить блоки так, чтобы они сохранили свои характеристики.

Когда покупатель приобретает материал крупной компании, он получает фирменную упаковку, защищающую блоки от влаги и атмосферных осадков. Но даже защитная пленка не дает 100% гарантии на длительную сохранность партии. Важно учесть то, что газоблок неохотно отдает накопленную влагу, а она разрушает материал.

Существует несколько правил, которые продлят срок хранения, а именно:

  • укладывать материал исключительно на поддоны или деревянный помост (защитит от дождевых луж или скопления снега);
  • даже если участок мал по площади, необходимо постараться не нагружать поддон выше 2 метров;
  • не создавайте высокой нагрузки на излом;
  • если невозможно создать дождевой навес, соберите деревянный помост под небольшим уклоном, влага не будет скапливаться;
  • оберните блоки дополнительными слоями полиэтиленовой пленки, это значительно продлит срок хранения;

Материал должен «дышать»?

Есть версия, что блоки не следует оборачивать пленкой, что они должны «дышать». Это не совсем правильное суждение. Опытные строители знают, что блоки, при длительном хранении, необходимо тщательно оборачивать полиэтиленом. И только за две недели до монтажа их стоит раскрыть и дать просохнуть. Только так материал сохранит свои эксплуатационные характеристики.

Итог

Соблюдение всех изложенных правил позволит защитить материал от порчи. Важно знать, что сам блок имеет влажность в 25-30%, а при монтаже влажность увеличивается до 40%. И это в рамках допустимых норм.

Первый отопительный сезон уберет лишнюю влажность, а второй полностью приведет ее в необходимую эксплуатационную норму.


Вернуться к списку