8 апреля 2019

Каждый нежелательный для человека звук действует на его нервную систему. Шумом является беспорядочное сочетание звуков различной частоты, которые могут вызывать головные боли, стресс и бессонницу.

Виды шумов

Шум имеет разную природу зарождения:

  • воздушный (голоса, музыка или музыкальные инструменты, природные явления);
  • структурный (ремонт, падение предметов, стук дверей, звуки шагов);
  • ударный (результат проведения строительных работ при помощи мощной техники и инструментов).

О звукоизоляции комнаты или всего дома стоит побеспокоиться заранее, на этапе проектирования выбрав строительные и отделочные материалы с шумоподавляющими характеристиками. Газобетон, за счет своей пористой структуры, имеет высокий индекс звукоизоляции и отлично справляется с защитой от любых посторонних звуков.

Звукоизоляция газобетоном

Звуконепроницаемость газобетона в 10 раз выше, чем у кирпичной кладки. Большую роль в этом играет пористость структуры, которая создается на этапе производства.

Известный факт в том, что при малой плотности и большом объеме строительный материал обладает высокими звукоизоляционными качествами. Газобетонные блоки имеют именно такую структуру.

При производстве происходит химическая реакция между пудрой алюминия и известью. В этот момент легкая ячеистая масса газобетона наполняется воздухом и образует пузырьки. Такой состав газобетона будет хорошей защитой от звуковой волны.

Увеличить звуконепроницаемость

Звуконепроницаемость перегородок из газобетона увеличивается при следующих манипуляциях:

  • дополнительное оштукатуривание;
  • применение отделочной плитки;
  • создание специализированных многослойных конструкций.

Уровень звукоизоляции увеличится на 3 дБ, если дополнительно покрыть поверхность слоем штукатурки. Именно это вариант рассматривается чаще всего: стоимость материалов доступна, а работы не требуют больших трудозатрат.

Метод со штукатуркой применяется также в комплексе со иными материалами, так увеличивается звукоизоляция газосиликатных блоков.

Итог

При выборе материала для строительства дома важную роль играет его звуконепроницаемость. Этот вопрос всегда должен быть актуален при возведении жилого здания или сооружения. Недостаточная шумоизоляция повлечет за собой не просто дискомфорт – она может нанести ущерб здоровью.

Если вы не хотите столкнуться с этой проблемой, перегородки и стены из газобетонных блоков помогут снизить уровень шума в помещении.


Вернуться к списку