8 апреля 2019

В большинстве регионов страны из-за низких зимних температур стены и перегородки жилых помещений требуют дополнительного утепления. А такие материалы, как газобетон, подвержены и конденсации влаги в порах, отчего его теплосопротивление снижается сильнее. Именно поэтому материал стоит утеплить.

Процесс утепления снаружи

Утепление дома из газобетона выполняется снаружи. Сначала подготавливается поверхность:

  • стена выравнивается;
  • щели затираются обычной штукатуркой или сухой смесью М-150;
  • крепится теплоизоляционный материал;
  • настилается пароизоляция;
  • сверху можно установить декоративные панели или выполнить облицовку.

Теплоизоляционный слой фиксируется при помощи грибковых анкеров.

Считается, что утепление газобетонных блоков пенополистиролом – самый выгодный и правильный вариант. Но не многие знают, что при крепеже такого утепления рекомендуется оставить вентилируемый зазор. Нельзя размещать пенополистирол впритирку к стенам из газобетонных блоков, так как это существенно понизит «дышащие» свойства газобетона.

Выбор правильного материала

Популярные варианты обладают как преимуществами, так и недостатками:

  • пенопласт – низкая цена, хорошие эксплуатационные свойства, малый вес, недолговечный, требует закладки вентилируемого фасада;
  • минеральная вата – дороже пенопласта, имеет гидроизоляционные свойства (минераловатную плиту рекомендуют использовать в качестве откосов на окнах, чтобы обеспечить дополнительную пожарную безопасность);
  • эковата – современный, но более дорогой материал (часто используется при монтаже навесных каркасов).

Какой же материал лучше выбрать? В данном вопросе следует отталкиваться от закладываемого бюджета и возможностей.

Чем лучше крепить теплоизоляционный слой? Лучшим вариантом будет комбинированный метод (при помощи дюбелей и при помощи клея).

Процесс утепления внутри

Утепление изнутри выполняется, если нет возможности сделать это снаружи. Обычно такая ситуация характерна для многоэтажных домов. Самое главное – утеплить стены, которые выходят на северную сторону. Именно они пропускают больше всего холодного воздуха.

Преимущества внутреннего утепления состоит в возможности менять старый утеплитель в любое время года. Но недостаток в том, что слой утеплителя забирает полезное пространство помещения.

Утеплитель продлевает жизнь строительных материалов и создает в помещении правильный микроклимат.


Вернуться к списку