1 февраля 2022

Современный рынок стройматериалов характеризуется внушительным разнообразием. В последнее время особой популярностью при возведении загородных домов и коттеджей пользуются газобетонные блоки, обладающие целым комплексом положительных свойств.

Наше предприятие Клинцовский Силикатный завод реализует строительные материалы в Брянске, Курской, Орловской и Московской областях. Мы гарантируем высокое качество продукции и ее соответствие ГОСТу.

Отличительные особенности блоков из газобетона

Газобетон — это камень искусственного происхождения, изготавливаемый из бетона с ячеистой структурой. Некоторые потребители ошибочно считают данный материал некой разновидностью пенобетона, хотя на самом деле данные блоки имеют существенное отличие. Поры в газовых компонентах формируются при химических реакциях, которые возникают в процессе затвердевания бетона. Ячеистая структура пенных блоков обусловлена специальным вспенивающимся элементом, который добавляется в общий раствор при замешивании.

Существует несколько разновидностей газобетонных блоков, отличающихся эксплуатационными свойствами и формой. Подбор конкретного типа стройматериала напрямую зависит от целей применения и бюджета строительства. Но в любом случае конструкция, выполненная из газового бетона, будет довольно прочной и долговечной. Главное — не ошибиться с маркировкой. Данные нюансы мы обсудим ниже.

Плюсы и минусы газобетонных блоков

Как и любой вид строительного материала, газовые блоки имеют свои сильные и слабые стороны, которые нужно учитывать при проектировании дома, ограждения либо уличной беседки. Среди главных достоинств можно выделить такие моменты:

  1. Пожаробезопасность — главное достоинство рассматриваемого материала. Газоблоки не воспламеняются и не поддерживают уже начавшийся процесс горения.
  2. Малый вес, гарантирующий удобство транспортировки и дальнейшего использования. Даже самые плотные газоблоки имеют небольшую удельную массу, поэтому на строительство капитальных домов уйдет куда меньше времени, чем при использовании стандартного кирпича.
  3. Влагостойкость — материал прекрасно подходит для возведения построек в районах с повышенной влажностью или частотой осадков.
  4. Повышенная стойкость к низким температурам. Материал не теряет изначальную прочность при использовании в зонах холодного климата по типу севера России или Сибирских регионов.
  5. Неприхотливость в уходе. Газобетонные блоки не нужно систематически покрывать антисептиком или другими защитными растворами. Такой материал не подвергается воздействию плесени и грибка, ему не страшны насекомые и мелкие вредители (по типу грызунов).
  6. При правильной укладке между блоками не формируются мостики холода, поэтому тепло не выходит из жилых помещений.
  7. Долговечность — газобетонные постройки могут прослужить порядка 100 лет.
  8. Экологичность — в составе блоков нет вредных компонентов или соединений, поэтому постройки будут безопасными для жильцов и их питомцев. По экологичности газобетон встает на один уровень с натуральным деревом.
  9. Высокий уровень шумоизоляции.
  10. Превосходные тепловые свойства — газобетонные постройки вовсе не требуют дополнительного утепления.
  11. Прочность — при должном армировании из газобетонных блоков возможно строительство многоэтажных домов
  12. Податливость материала — несмотря на высокую прочность, материал отлично поддается обработке. Его можно резать или придавать нестандартную форму. Таким образом, газобетон позволяет реализовать смелые архитектурные идеи.
  13. Относительная простота изготовления, не требующая больших ресурсных затрат. Во многом из-за этого газобетон считается одним из наиболее доступных стройматериалов на рынке.
  14. Хорошие показатели паро- и воздухопроницаемости, благодаря которым в жилых или хозяйственных помещениях создается нормальная циркуляция воздуха, формирующая оптимальный микроклимат.

И отдельно стоит сказать об универсальности. С помощью газобетонных блоков возводят капитальные загородные дома (включая многоэтажные), небольшие хозяйственные здания, заборы, беседки либо камины.

Преимуществ у данного материала более чем достаточно, при этом имеются и недостатки:

  1. Гидроскопичность — газобетон обильно впитывает влагу помещений. Если не контролировать влажность, материал может разрушаться.
  2. Газобетон крайне требователен к фундаменту. Основа любой постройки должна быть идеально ровной и устойчивой. В противном случае на блоках появляются трещины.
  3. Строительство требует дополнительные затраты на вспомогательные крепежные элементы.
  4. При использовании газовых блоков применяются только специализированные отделочные материалы, выбор которых ограничен.
  5. Газобетон приспособлен к возведению многоэтажных построек, но его эксплуатационные свойства все равно ограничены. Даже самые прочные блоки позволят построить дом не более, чем в 5 этажей.
  6. Блоки требовательны к условиям транспортировки. Несмотря на прочность, материал надо оберегать от перегруза и ударов, чтобы на нем не появились трещины или другие дефекты.

Выше говорилось о том, что рассматриваемый материал обладает хорошей теплоизоляцией и при этом стоит относительно недорого. Такие качества действительно радуют, но в плане цены и теплоизоляционных свойств газобетон уступает некоторым другим строительным изделиям (например, пенобетону).

Технология производства газобетона

Этапы изготовления:

  1. 1. Сначала заготавливается смесь, состоящая из портландцемента, кварцевого песка, воды, извести и газообразователя.
  2. 2. Заготовленный раствор помещается в специальную форму, внутри которой происходит вспенивание. Следствием данной операции является формирование пустот в бетонной структуре.
  3. 3. Застывший блок достают из формы и нарезают по запланированным размерным параметрам.

Также стоит выделить 2 технологии производства, которые определяют итоговые эксплуатационные качества материала и его стоимость:

  1. Автоклавная — подразумевает обработку блоков водяным паром. Для высыхания пропаренные компоненты размещают в камерах, находящихся в специализированных автоклавах (отсюда и название). Газобетон, созданный по такой технологии, является более прочным и долговечным.
  2. Неавтоклавная — данная технология слегка напоминает предыдущую, только увлажнение и сушка блоков происходят в естественных условиях.

Процесс изготовления газобетонных блоков, основанный на застывании смеси с надлежащей химической реакцией, является главным отличием данного материала от пенобетона. Технологически этот принцип сложнее, поэтому и стоимость газобетона несколько выше.

Виды и характеристики газобетонных блоков

Прежде всего блоки из газобетона отличаются маркировкой:

  1. D300 — блоки с наиболее хрупкой структурой. Применяют в строительстве наружных стен в зданиях разной этажности и назначения. Прочность такого материала составляет 0,6 Мпа.
  2. D400 — достаточно прочные (до 1,5 Мпа) и надежные газобетонные материалы. Они годятся для обустройства теплоизоляционной основы либо межкомнатных проемов в зданиях с несколькими этажами.
  3. D500 — материал повышенной прочности (свыше 2 Мпа), который применяется при возведении межкомнатных несущих перегородок, внутренних и наружных несущих стен.
  4. D600 — самые прочные блоки из газобетона (2,4-2,5 Мпа). Они подходят для возведения зданий с вентилируемыми фасадами.

Также газобетонные материалы могут отличаться по форме. На рынке присутствуют следующие разновидности:

  • прямоугольные — подходят для возведения несущих и перегородочных стен;
  • Т-образные — используются при обустройстве перекрытий;
  • U-образные — задействуются при конструировании оконных и дверных проемов;
  • дугообразные — подходят для обустройства арочных перекрытий.

Блоки указанных разновидностей могут иметь свои габаритные показатели, представленные ниже.

Наименование газоблока Ширина мм Высота мм Длина мм
Прямые блоки 150 200 600
200
250
400
Газобетон с пазами 300
375
Перегородочные блоки 100
U-блоки для перемычек и монолитных поясов 250 500
300
375
400

Имеются и отличия по целевому применению. Тут стоит выделить следующие типы:

  • конструкционные;
  • теплоизоляционные;
  • комбинированные (сочетают качества двух предыдущих типов);
  • универсальные;
  • специальные.

Что касается эксплуатационных характеристик, то здесь в первую очередь обращают внимание на параметры плотности. Они напрямую зависят от марки блоков:

Марка блоков Плотность кг/м3
Конструкционные — D1000-1200 1000-1200
Конструкционно-теплоизоляционные — D600-900 500-900
Теплоизоляционные — D300-500 300-500

Класс прочности имеет буквенно-цифровые обозначения: В1.5, 2, 2.5, 3.5.

Также газобетонные блоки отличаются коэффициентом теплопроводности:

  • 0,096;
  • 0,12;
  • 0,14;
  • 0,17.

От этого показателя зависит способность теплого пространства передавать свое тепло более холодному помещению. Чем выше коэффициент, тем больше теплоотдача. При подборе блока с оптимальной теплоотдачей необходимо учитывать потенциальный уровень влажности в комнатах.

Еще одним важным свойством материала является его морозостойкость. Этот параметр измеряется в циклах и может составлять от 25-ти до 100. В данном плане газобетонные блоки заметно превосходят обычные кирпичи, морозостойкость которых не превышает 50 циклов.

Чтобы работа с блоками была удобной, нужно учитывать их вес. Здесь все просто: масса 1-го кубического метра блока зависит от маркировки. То есть, кубометр материала D300 весит 300 кг, D400 — 400 кг. Исключением является только маркировка D100, обозначающая вес в 1200 кг.

Подводя итоги, стоит сказать, что газобетонные блоки — это универсальный строительный материал, который можно применять для многих целей. Наше предприятие Клинцовский Силикатный завод занимается выпуском и реализацией стройматериалов разного типа, поэтому в каталоге можно найти продукцию для конкретных работ по оптимальной цене. Если у вас есть какие-то вопросы, посетите наш сайт k-silikat.ru и оставьте заявку для службы поддержки. Мы уточним интересующие вас моменты и поможем в подборе необходимого товара.

Вернуться к списку