18 августа 2017

Занимаетесь сельским хозяйством или просто любите ухаживать за садом и выращивать овощи и фрукты? Тогда наша статья об удобрениях наверняка будет полезна для вас!

Помимо традиционных органических существуют и минеральные удобрения — они помогают изменить уровень кислотности почвы и во многих случаях оказываются даже более эффективными. Поговорим о наиболее известных — доломитовой муке и извести.

aДоломитовая мука: происхождение, особенности, недостатки

Доломит — кристаллы красно-коричневого или светло-серого цвета, со стеклянным блеском. В его состав входят магний и кальций — элементы, способствующие росту корневой системы и усвоению питательных веществ.

Удобрения из доломитовой муки могут использоваться как сами по себе, так и в сочетании с другими компонентами — они достаточно экономичны и не требуют больших затрат. В результате можно добиться впечатляющего эффекта:

  • Снижается кислотность почвы
  • Уменьшается количество насекомых, способных навредить растениям
  • Связываются опасные радионуклиды
  • Растения лучше усваивают питательные вещества из почвы, ускоряется процесс фотосинтеза и созревания урожая
  • Увеличивается срок хранения плодов

При этом важно учесть, что мука меняет кислотность почвы, в нейтральной среде она способна скорее навредить, чем помочь. Поэтому обязательно убедитесь, что применяете это удобрение правильно, и не используйте больших доз.

Известь: состав, характеристики, рекомендации по применению

В отличие от доломита известь не является самостоятельным минералом: она добывается при переработке карбонатных горных пород. Это может быть мел, известняк или даже мрамор. В качестве удобрения применяется гашеная известь — для ее приготовления порошок смешивают с водой и оставляют на время.

Удобрение достаточно вносить раз в 5 лет, идеальным периодом станет осень, при необходимости можно частично повторить процедуру весной. По действию известь сходна с доломитовой мукой:

  • Высокое содержание кальция повышает стойкость растений к болезням
  • В почве активнее развиваются клубеньковые бактерии, перерабатывающие азот из воздуха в доступную другим организмам форму
  • Ускоряется процесс фотосинтеза — а следовательно, и роста побегов
  • Поддерживается нейтральный кислотный баланс грунта, снижается его токсичность и содержание вредных радионуклидов

Помните, что использование негашеной извести может быть очень опасным: вступая в реакцию с водой из почвы, она на время делает среду крайне агрессивной для развития живых организмов. Также стоит избегать передозировки.

Как выбрать правильное удобрение?

Опытные садоводы и огородники знают, что на выбор удобрения влияет не только тип почвы, но и культуры, которые будут высажены на данном участке. Так, под картофель и другие растения семейства пасленовых стоит вносить доломитовую муку — она содержит необходимый для их правильного развития магний.

Известь воздействует на почву гораздо сильнее, и, если вы заметили активное распространение насекомых-вредителей, а также появление зеленого мха, хвоща или полыни на участке, гашеная известь станет лучшим дополнением.

Вернуться к списку